XIV Nepopó Festival Nacional de Teatro começa na quinta (20/06)

ESTÁ CHEGANDO A HORA DO XIV NEPOPÓ FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO – TROFÉU RICARDO ITABORAHY SOARES, QUE ACONTECE NOS DIAS 20 A 23 AGORA.

HAVERÁ APRESENTAÇÕES NO CENTRO CULTURAL “GABRIEL PROCÓPIO LOURES”, NO MUSEU MUNICIPAL, NA ESCOLA “CORONEL JOSÉ BRÁS” E NO CALÇADÃO, GRATUITAMENTE , ONDE O PÚBLICO TERÁ OPORTUNIDADE DE  ASSISTIR A ESPETÁCULOS NAS CATEGORIAS DRAMA,COMÉDIA, ALTERNATIVO, INFANTIL E TEATRO DE RUA.

A EQUIPE ORGANIZADORA DO EVENTO É FORMADA POR:

– ALDO NOVATO (COORDENAÇÃO GERAL);

– NEY MORAIS (COORDENAÇÃO DE PESSOAS E EVENTOS);

– MARCUS MARTINS (COMUNICAÇÃO, PLANEJAMENTO E FINANÇAS).

VOCÊ E SUA FAMÍLIA NÃO PODEM PERDER!

PROGRAMAÇÃO

QUINTA – 20/06

13 h –  PUFT, O FANTASMINHA

 

CATEGORIA (INFANTIL) CLASSIFICAÇÃO (LIVRE) LOCAL (MUSEU) GRUPO (TEATRANDO-SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG)

14 h 30 – ALÉM DO SORRISO

 

CATEGORIA (ALTERNATIVO) CLASSIFICAÇÃO (12 ANOS) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (COLETIVO DE TEATRO ARTE NA VEIA – SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG)

15 h 30 – UM CONTO SÃO-JOANENSE, DE CABO A RABO

 

CATEGORIA (RUA) CLASSIFICAÇÃO (LIVRE) LOCAL (CALÇADÃO) GRUPO (COMPANHIA DE TEATRO PAIS & FILHOS – SÃO JOÃO NEPOMUCENO – MG)

16 h 45 – IMPERMANÊNCIA

 

CATEGORIA (ALTERNATIVO) CLASSIFICAÇÃO (LIVRE) LOCAL (MUSEU) GRUPO (16BARRA2 COLETIVO DE TEATRO – BELO HORIZONTE – MG)

18 h – EDUCANDÁRIO SÃO BERNARDO

 

CATEGORIA (DRAMA) CLASSIFICAÇÃO (12 ANOS) LOCAL (MUSEU) GRUPO (HUPOKHONDRÍA – JUIZ DE FORA – MG)

19 h 30 – POR TRÁS DE PORTAS FECHADAS

 

CATEGORIA (DRAMA) CLASSIFICAÇÃO (16 ANOS) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (MAGÚ TEATRO – VIÇOSA – MG)

21 h – ABERTURA OFICIAL

 

CLASSIFICAÇÃO (LIVRE) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (ORGANIZAÇÃO)

 

SEXTA – 21/06

13 h – LUAS E LUAS

 

CATEGORIA (INFANTIL) CLASSIFICAÇÃO (LIVRE) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (GRUPO TEATRAL MANDALA – PATROCÍNIO – MG)

14 h – EUS

 

CATEGORIA (ALTERNATIVO) CLASSIFICAÇÃO (14 ANOS) LOCAL (MUSEU) GRUPO (GRUPO MÁSCARAS – GUARANÉSIA – MG)

15 h – MALAZARTES

 

CATEGORIA (RUA) CLASSIFICAÇÃO (LIVRE) LOCAL (CALÇADÃO) GRUPO (CIA.FOFOCAS DE TEATRO – BARROSO – MG)

16 h –  SOBRE CAPITU

 

CATEGORIA (DRAMA) CLASSIFICAÇÃO (14 ANOS) LOCAL (MUSEU) GRUPO (CIA.SANTA CORJA – JUIZ DE FORA – MG)

17h 20 – O PALHAÇO DA VIDA

 

CATEGORIA (DRAMA) CLASSIFICAÇÃO (10 ANOS) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (CIA. DE TEATRO PAIS & FILHOS – SÃO JOÃO NEPOMUCENO – MG)

18 h 10 – BUMBA MEU BOI

 

CATEGORIA (COMÉDIA) CLASSIFICAÇÃO (LIVRE) LOCAL (MUSEU) GRUPO (DAMAS DE OURO – NOVA IGUAÇU – RJ)

19 h – O MENINO DA RUA OLEGÁRIO

 

CATEGORIA (ALTERNATIVO) CLASSIFICAÇÃO (LIVRE) LOCAL (CORONEL JOSÉ BRÁS) GRUPO (GRUPO VÍRGULA DE TEATRO – CONSELHEIRO LAFAIETE – MG)

20 h 15 – URROU

 

CATEGORIA (ALTERNATIVO) CLASSIFICAÇÃO ( 16 ANOS) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (CIA. MÔNICA ALVARENGA – PINDAMONHANGABA – SP )

SÁBADO – 22/O6

9 h – CORTEJO

 

CONCENTRAÇÃO  (CORONEL JOSÉ BRÁS)

13 h – ASSINADO, TÉO

 

CATEGORIA (INFANTIL) CLASSIFICAÇÃO (LIVRE) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (CIA. EITA! – JUIZ DE FORA /MG)

14h30 – O MELHOR ESPETÁCULO DE HOJE

 

CATEGORIA (RUA) CLASSIFICAÇÃO (LIVRE) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (CIA. OS BARBACAS – CURITIBA/PR)

15h30 – PECADO DE COMADRES

 

CATEGORIA (COMÉDIA) CLASSIFICAÇÃO (12 ANOS) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (C.CULTURAL CASA DO TEATRO – CONSELHEIRO LAFAIETE/MG)

16h45 – ANTES DE DORMIR

 

CATEGORIA (DRAMA) CLASSIFICAÇÃO (14 ANOS) LOCAL (MUSEU) GRUPO (GRUPO GAIA COMPANHIA DE TEATRO- RIO DE JANEIRO/RJ)

18 h –  BEM ME QUER MAL ME QUER

 

CATEGORIA (ALTERNATIVO) CLASSIFICAÇÃO (12 ANOS) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (PONTO DE VISTA – JUIZ DE FORA/MG)

19 h – PRECE

 

CATEGORIA (ALTERNATIVO) CLASSIFICAÇÃO (14 ANOS) LOCAL (MUSEU) GRUPO (DUOAVESSO DE TEATRO – UBÁ/MG)

20h – TRICICLO

 

CATEGORIA (DRAMA) CLASSIFICAÇÃO (16 ANOS) LOCAL (CORONEL JOSÉ BRÁS) GRUPO (COMPANHIA DE TEATRO RASTRO DOS ASTROS – UBÁ /MG)

DOMINGO – 23/06

14h – XANDÚ QUARESMA: FARSA COM CANGACEIRO, TRUCO E PADRE

 

CATEGORIA (COMÉDIA) CLASSIFICAÇÃO (13 ANOS) LOCAL (CENTRO CULTURAL) GRUPO (ARVE’LUZ TEATRO E POESIA- PATROCÍNIO/MG)

16h – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

 

CLASSIFICAÇÃO(LIVRE) GRUPO (ORGANIZAÇÃO)

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.