4º Canta São João , o festival de música de Taruaçu, recebe inscrições até 11/06

Por Nilson Magno Baptista

Está prevista para os dias 08 e 09 de julho e realização do 4º Canta São João, o festival de música que acontece no distrito de Taruaçu, município de São João Nepomuceno, desde o ano de 2017, sendo interrompido nos anos de 202O e 2021 por causa da pandemia da COVID 19. O show este ano ficará a cargo da banda 14 Bis. As inscrições estarão acontecendo até o dia 16 deste mês, podendo ser feitas gratuitamente na Fundação José Luiz Carvalho Nunes (FUNZÉ), que funciona no antigo prédio da Estação Ferroviária, ou ainda pelo e-mail: cantasaojoao@sjnepomuceno.mg.gov.br . Os vencedores do festival receberão o já tradicional troféu “PAULINHO CRI”.

NOTA: No ano de 2021 o “Canta São João” não aconteceu no distrito de Taruaçu, mas foi realizado um “Canta São João” especial, Edição Lei Aldir Blanc (online) em que participaram 47 artistas locais, com apresentações gravadas em vídeo no Centro Cultural “Gabriel Procópio Loures”.

ANOS ANTERIORES DO FESTIVAL DE MÚSICA DE TARUAÇU – ‘CANTA SÃO JOÃO”

– 3º “CANTA SÃO JOÃO” – JULHO 2019

11 canções participantes

VENCEDORES:

– 1º LUGAR – Juliana Stanzani, com a música ” Canção da Despedida”;

– 2º LUGAR – Alice Santiago, com a música “Pedacim de queijo”;

-3 LUGAR – Sarah Vieira, com a música “Orum Aiye”;

MELHOR INTÉRPRETE: Juliana Stanzani;

MELHOR MÚSICA LOCAL: Edy Nascimento, com a música “Céu Grande”.

Show com João Bosco e Dudu Lima Trio

 

 

– 2º “CANTA SÃO JOÃO” – JULHO 2018

14 concorrentes (o número O2 não compareceu)

2º Canta São João – Ordem das apresentações
Músicas Compositores
01 Ciranda da Terra Gustavo Duarte
02 Aos teus pés Baby Reis
03 Presente Alessandra Crispim
04 Beija flor Adalton de Carvalho
05 Memórias e Acasos Joubert Costa e Wagner Candian
06 Sem direção Ronaldo Tobias
07 Ilha Thales Tozatto
08 Soa como sua Alice Santiago
09 Balaio de gato Ângelo Abreu
10 Teu sentido Uiara Leigo
11 Zé Brasileiro Edy Nascimento
12 Fogo na banda Gustavo Xavier
13 Ciranda Pedra Relógio
14 Uthopia Victor Sampaio
15 Seriema da minha terra Toinho Gomes

 

Músicas classificadas – 2º Canta São João

Curadoria : Emmerson Nogueira, Luizinho Lopes e Aldo Torres

 

Músicas – Compositores

1 – Beija Flor , de Adalton Carvalho;

2 – Presente, de Alessandra Crispim;

3 – Soa como sua, de Alice Santiago;

4 – Balaio de Gato, de Ângelo Abreu;

5 – Aos teus pés, de Baby Reis,

6 – Zé Brasileiro, de Edy Nascimento;

7 – Ciranda da Terra, de Gustavo Duarte;

8 – Fogo na banda, de Gustavo Xavier;

9 – Memórias e Acasos, de Joubert Costa e Wagner Candian;

10 – Ciranda, banda Pedra Relógio;

11 – Sem direção, de Ronaldo Tobias;

12 – Ilha, de Thales Tozatto;

13 – Seriema da minha terra, de Toinho Gomes;

14 – Teu Sentido, de Uiara Leigo;

15 – Uthopia, de Victor Sampaio.

Os cinco finalistas foram:

1- Edy Nascinento, com a música “Zé Brasileiro”;

2-Alice Santiago, com a música “Soa como sua”;

3-Joubert Costa e Wagner Candian, com a música “Memórias e Acasos”;

4- Alessandra Crispin, com a música “Presente”;

5- Toinho Gomes, com a música “Seriema da minha terra”.

Melhor intérprete: Alice Santiago.

SHOW APRESENTADO: TUNAI, DUDU LIMA TRIO E ZÉ RENATO (BOCA LIVRE)

Nesse ano o TRIO RAMIRO marcou presença defendendo a música “Seriema da Minha Terra”, de Toinho Gomes

 

– 1º “CANTA SÃO JOÃO” – JULHO 2017

20 participantes – 8 selecionados

01 “A dança e o passo” Thiago Santos Almeida
02 “Nossas Mulheres” Carlos Gomes
03 “Tia Alicinha no Xaxado” Carlos Eduardo Mauad
04 “Levada pelo ar” Vinícius Vercilo
05 “Vingando a miséria “ Beto Santos
06 “Escravo da solidão” Toinho Gomes
07 “Calos” Gustavo Xavier
08 “Minha Ceia” Carlos Fernando
09 “Olha amigo” Guido Del Luca
10 “O queijo, o queijo e a quina” Romilson Ferreira
11 “Bichos de Terno” Pedra Relógio
12 “Limbo” Thales Tozatto
13 “Do outro lado” Joubert Olímpio
14 “Diário” Laura Januzzi
15 “Entre rédeas” Thiago Pável
16 “Cantador” Anderson Torga
17 Seja o melhor que você puder ser João Di Caetano
18 “Num Segundo” Edy Nascimento
19 “Lições” Geraldo Alvarenga
20 “Gênese” Patrick Monnerat

 

Estas foram as 8  finalistas

01 “Tia Alicinha no Xaxado” Carlos Eduardo Mauad
02 “Escravo da solidão” Toinho Gomes
03 “Calos” Gustavo Xavier
04 “Minha Ceia” Carlos Fernando
05 “Do outro lado” Joubert Olímpio
06 “Diário” Laura Januzzi
07 “Entre rédeas” Thiago Pável
08 “Gênese” Patrick Monnerat
     

 

SHOW APRESENTADO: DUDU LIMA TRIO E CONVIDADOS

 

 

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.