Carnaval das homenagens em S. João Nepomuceno

Por Nilson Magno Baptista

No próximo dia 20, quinta-feira, tem início aquela que é a festa mais popular da nossa terra são-joanense, o Carnaval, que este ano será diferenciado, tendo em vista as homenagens prestadas que vão, desde os 100 anos de nascimento do craque do futebol Heleno de Freitas; aos médicos, farmacêuticos, enfermeiros e parteiras que atuaram e atuam na Garbosa (enredo da Escola de Samba Unidos do Caxangá); aos fundadores do Bloco da Girafa (Laerte Teixeira e Adilson “Ratinho”), além de Gilson Clementino (o Gilson “Duro”,figura inesquecível dos nossos carnavais), entre outros. De nossa parte, prestamos também homenagem a todos que contribuíram para o brilhantismo dos chamados “festejos de momo”, desde seu início, há mais de um século, até os dias atuais.

Um detalhe interessante é que, este ano, as três Escolas de Samba mais tradicionais da cidade , para alegria de seus adeptos e simpatizantes, estarão se apresentando na passarela “Luiz Quirino de Freitas”.

                                                              PROGRAMAÇÃO

*Alguns horários e locais de concentração podem ser alterados conforme definições dos blocos e bailes. Eventos autorizados que também dependem da confirmação dos organizadores.

Confira:

Quinta-feira 20/2
20h Bloco do Zé Pereira Rua Nova
Sexta-feira 21/2
19h Bloco Nação Rubro Negra Pça. Estação
20h Bloco dos Tourão Rua dos Correios
Circuito “Estação do Samba”
22h Show com Grupo Nosso Jeito
23:00 Chegada do Bloco dos Tourão
00h Show Ricardo Xenon
Sábado 22/2
13h Unidos da Garbosa Calçadão
17:30h Bloco Edgar Monteiro Pça 13 de maio
18h Baile Infantil Centro Cultural
20h Bloco 4 Gerações Rua Nova
20h Baile Melhor Idade Sede Melhor Idade
Circuito “Estação do Samba”
21h Desfile Flor da Lata
22h Desfile Unidos do Bela Vista
23:30h Chegada dos Blocos 4 Gerações e Edgar Monteiro
00h Show Banda Samba a La Carte
Domingo 23/2
15h27 Bloco do Ranca Tampa Pq. Exposições
16h São José (Concentra mais não sai) Bairro São José
16h Bloco da Barra Região da Barra (frente bar do bem-ti-vi)
17h Bloco da Girafa Bairro Sta. Rita
19h Bloco do Sapo Rua Nazareth
Circuito “Estação do Samba”
20h Chegada do Bloco da Girafa
 

21h

22h

23h

Desfiles das Escolas de Samba:

– GRES Esplendor do Morro

– GRES Unidos do Caxangá

– Escola de Samba Avenida Carlos Alves (ESACA)

00h Show Sandra Portela Part. Roger Resende
Segunda-feira 24/2
16h Matinê Infantil Centro Comunitário do bairro São José
16h30 Bloco do Barril Pça. Chafariz
20h Baile Melhor Idade Sede Melhor Idade
Circuito “Estação do Samba”
21h Chegada do Bloco do Barril
22h Show da Escola de Samba Unidos do Ladeira
0h Show com Beto Kauê
02h Carnaval da Antiga
Terça-feira 25/2
14h Jam Session Bar da Moldau
17h Bloco dos Foragidos e Ladeira Bairro Três Marias
18h Baile Infantil Centro Cultural
18h Bloco das 4 Patinhas Calçadão
18h Bloco do Boi Bacia do Caxangá
Circuito “Estação do Samba”
20h Chegada do Bloco do Boi
22h Desfile de Confraternização das Escolas de Samba
00h Show com a banda Cidade Mídia

FONTE: SITE OFICIAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO

NOTA DO EDITOR: A IMAGEM DE CAPA REFERE-SE AOS PAINÉIS IDEALIZADOS POR FLÁVIO ROSSI VITÓI, QUE REPRESENTAM O CRAQUE SÃO-JOANENSE TRAJANDO FANTASIAS COM AS CORES DE TODOS OS CLUBES EM QUE HELENO DE FREITAS JOGOU.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.